Mirtazapin

Muska

Frage gestellt am
21.03.2013 um 15:07

wie kann ich am besten Mirtazapin 7,5mg. absetzen,mein Arzt meint einfach aufhören,habe schon 2mal probiert und konnte sofort wieder nicht schlafen,wie lange dauern die Absetzreaktionen und wann könnte ich wieder schlafen.Einnahme war un terbrochen 5 Jahre,habe Wasser in Füßen und Beinen und starke Gewichtszunahme.und was könnte ich sonst noch einnehmen falls es nicht klappt ohne zunehmen und Ödeme.Gruß

Patientendaten

Geburtsjahr: 1949 (64 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 96,0 kg
Größe: 165,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

5 Antworten:

toZion
Benutzerbild von toZion
24.03.2013 15:34

Wenn dich die Schlafstörungen so stark belasten und dich auch tagsüber beeinflussen halte ich es für notwendig AD oder NL einzunehmen um die Situation nicht noch zusätzlich zu verschlechtern.
Nach meinen Erfahrungen frustriert es einen sehr wenn man auch nach Stunden einfach keinen Schlaf findet.

AD und NL machen glücklicherweise nicht süchtig im gegensatz zu den meisten anderen Schlafmitteln.

Wie gesagt helfen dir diese Medikamente aber nicht die Ursache deiner Probleme zu lösen, da sie nur die Symptome bekämpfen.
Du hast das Medikament aufgrund deiner Schlafstörung bekommen, wenn du es absetzt treten die Schlafstörungen auch wieder auf, da dir der stark sedierende Effekt von Mirtazapin fehlt.

Wichtig ist also in dieser Zeit eine Therapie zu machen (EMDR oder sonst was) damit die Ursache deiner Probleme verschwindet und du auch ohne die Medikamente schlafen kannst!

Alternativ kannst du versuchen deinen Körper am Tag ausreichend auszulasten, z.B. durch viel Sport. Glaube allerdings das es nicht ausreichen wird.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
die dani

22.03.2013 18:29

Das ssind Reboundeffeekts, also durch abssetzen wiederkehreende Schlafstörungen, bitte seetz dich mit dem verschreibenden Arzt in Verbindung und besspreche ne alternetive Möglichkeeit falls es wirklich vom absetzeen kommt was ich aber fast nicht glaubee da 7,5mg schon fast eine hömoöphathische Dosis isst, aber gut ich bin kein Doc, un icch wwill auch kein ersatzscchlafmedi empfehlen weil ich deine Ursache ja nicht kenne. Gruss Dani

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Muska

22.03.2013 08:30

Vom Frage-Steller selbst

Leider kann ich das nicht genau sagen,soll posttraumatisches belastungssyndrom
haben ich merke nichts, nur das ich total schlapp und kaputt bin tagsüber,und gegen
abend werde ich fit,vor Tbl.einnahme.deswegen denke ich das tagsüber die Tbl.noch wirkt.Vor 5 Jahren hatte ich das wegen Tod in Fam.war aber viel schlimmer.Jetzt
bin ich nur noch faul und träge, lustlos.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
frank44
Benutzerbild von frank44
21.03.2013 21:01

Reine Schlafstörungen? Oder die Schlafstörungen doch hervorgerufen durch Depressionen? Ich bin nicht dafür AD's oder Neuroleptika als Schlafmittel zweckzuentfremden.
Vielleicht dann ja doch Problembewältigung und Konfliktlösung vor dem Schlafengehen. Meine Oma sagte immer, Kummer und Sorgen solle man nicht mit ins Bett nehmen.
Es werden schon auch Absetzerscheinungen sein, deine Schlafstörungen. Wie lange sie genau anhalten, kann ich dir leider nicht sagen. Alternativmedi möchte ich auch keines nennen, weil ja die Ursache für die Schlafstörungen für mich nicht ganz eindeutig zu sein scheinen. Weshalb hast du denn das Mirtazapin schlußendlich eingenommen?
Sollten es Absetzsymptome sein, würde ich meinen Augen zu und durch fürs erste. Eventuell kurzzeit ein klassiches Schlafmedi. Aber all das solltest du wirklich mit deinem Doc besprechen.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 2x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
toZion
Benutzerbild von toZion
21.03.2013 20:41

Hi,
Habe jahrelang Mirtazapin genommen, nehme es heute nur noch bei Bedarf.
Glaube nicht, dass deine Schlaflosigkeit Absetzsymptome sind. Das Medikament macht dich extrem müde, wenn du es nicht einnimmst, fehlt dir dieser sedierende Effekt.
Also 7,5mg ist schon die geringste Dosis, deswegen hat dein Arzt recht, du kannst es einfach weglassen.
Allerdings treten dann die Schlafstörungen wieder auf, da das Medikament leider nicht die Ursache sondern nur die Symptome bekämpft.
Da du ja schon recht starke Nebenwirkungen hast, solltest du dich mit deinem Arzt über Alternativen unterhalten.
Mir hat außer dem Mirtazapin noch Seroquel (nicht retard) geholfen und Valdoxan, fand ich auch nicht schlecht zum Einschlafen ist aber eher eine milde Wirkung.
Dein Arzt sollte dich da gut beraten können!
LG viel Glück!

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 2x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Andere Fragen mit ähnlichem Titel

  • Mirtazapin
    was kann passieren wen ich dreizig (auf mal) mirtazapin nehme?
  • Mirtazapin
    Hallo ihr liebe hier .... hab mal wieder eine frage an alle Nutzer hier besonders an die die mit...
  • Mirtazapin
    Hallo, ich hab mal eine Frage. Ich nehme jetzt seit 8 Wochen 30mg Mirtazapin ein. Habe dieses...
mehr ansehen

Weitere Fragen zu

Verwandte Fragen