anämie

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
17.01.2010 um 13:50

Meine Frage ist,kann Plavix Schuld sein an meinem Blutverlust.Mir geht es garnicht
gut,bei der kleinsten Belastung,habe ich Atemnot.Traue mich so garnicht mehr vom 2ten Stock,denn zurück,bekomme ich dann gewaltige Atemnot.Bin im Kkhaus auf den-
Kopf gestellt worden kein Befund,bis auf diese Blutarmut.Bin macuma Patient Zusäts
lich.Vor meiner Entlassung, aus dem Kkhaus, bekam ich eine Bluttransfusion,ab da
ging es mir besser,konnte vieles wieder tun.Dieses war Juni 2009.AB Weihnachten
2009 kam das alte Leiden wieder,samt Eisen Tabletten.Mein Hausarzt macht keine Bluttransfusion.Muss ich jetzt immer ins Kkhaus?Weil ich dieses brauche.Bräuchte dringenst Hife.

Patientendaten

Geburtsjahr: 1935(75 Jahre)
Geschlecht: männlich
Gewicht: 105,0 kg
Größe: 180,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten:0xNegative Bewertungen1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

1 Antworten:

Benutzer gelöscht?

18.01.2010 09:20

Plavix kann zu Blutbildungsstörungen führen, es gibt sogar extra einen Warnhinweis auf mögliche Blutarmut bei dem Wirkstoff:
http://medikamente.onmeda.de/Wirkstoffe/Clopidogrel/warnhinweise-medikament-10.html -

Wenn der Hausarzt keine Transfusion macht, kann er Dir wenigstens Eiseninjektionen geben, die wirken viel schneller als Kapseln.
Und nach einer Alternative zu Plavix suchen! Starke Blutarmut als Nebenwirkung ist nicht akzeptabel.

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Andere Fragen mit ähnlichem Titel

  • anämie
    mein stiefbruder liebt in kongo der hat problem mit anämie und veliert viel blut .
  • anämie
    hallo, hat hier jemand erfahrungen mit anämie, also blutarmut?
  • Anämie
    Wenn ich bis zu 9 Tage meine Regel-Blutungen habe,kann es doch zu Blutarmut führen oder ???? Bin...
mehr ansehen

Weitere Fragen zu

Verwandte Fragen

[]