COPD und Schilddrüsenunterfunktion

gloria schmid…
Benutzerbild von gloria schmidt
Frage gestellt am
16.08.2015 um 23:01

Medikamente:

Spiriva
L-Thyrox 100
Ich leide unter starker Gewichtszunahme. In vier Jahren 15 kg. Durch COPD bewege ich mich nicht mehr so viel und Hungerkuren bringen keinen Erfolg. Liegt es evtl. doch am Cortison?

Patientendaten

Eingetragen durch: Patient
Bewerten:0xNegative Bewertungen1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

3 Antworten:

Sherlockholmes
Benutzerbild von Sherlockholmes
21.03.2016 09:02

Hallo, geht mir ähnlich. Halte aber mein Gewicht - bei einer Größe von 169 cm /63 Kg seit mehr als 10 Jahren. Letzte Woche Arztbesuch und Laborwert: leichte Unterfunktion der Schilddrüse, jedoch noch im normalen Bereich. Alle anderen Werte OK. Zum Wochenende einen großen schweren COPD-Schub überstanden - Angst um das wenig Leben gehabt... seit heute wieder fast normale Werte. Newgen-medicals Fitnessband: unruhiger Schlaf Atemfunktion nur 450 L/51 % <PEF 451 FEV1 1,98> "GELBALARM". Also aufpassen ist angesagt. Streß vermeiden.

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
ich wills wis…
Benutzerbild von ich wills wissen
17.08.2015 21:19

Werden Deine Schilddrüsenwerte regelmäßig überprüft und angepasst?
Auch das könnte ein Grund für die Gewichtszunahme sein!

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
nogli
Benutzerbild von nogli
17.08.2015 04:09

Hallo Gloria,mein Arzt sagt ja man kann durch Cortison zunehmen.Ich habe auch schon sehr lange COPD bin bei Gold 4 .Aber gerade mit COPD sollst du dich bewegen man muß nur den inneren Schweinehund überwinden.Geh am besten in eine Lungesportgruppe rein es macht sogar Spaß.Frage deinen Lungenarzt der kann dir weiter helfen.Ich habe auch etwas zugenommen ,das ist aber nicht weiter schlimm ,wenn es nicht zuviel wird.Wünsche dir alles Gute !

Bewerten:0xNegative Bewertungen1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Medikamenten:  Symbicort
Krankheiten:  COPD
Themen:  Lunge und Atmung
 Chronische Erkrankungen

Verwandte Fragen

[]