Gewichtszunahme durch Östrogen- Creme?

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
20.05.2010 um 16:52

Hallo,
Hat jemand durch Östrogen- Creme speziell Ovestin an Gewicht zugenommen?
Es steht im Beipackzettel dass es eine Nebenwirkung sein kann.
Das ist mir völlig unverständlich weil sie vaginal eingeführt werden soll.
Wie kann es da zu einer Gewichtszunahme kommen?
Hat das schon jemand erlebt?

Danke für die Antworten!

Patientendaten

Eingetragen durch: Patient
Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

2 Antworten:

Benutzer gelöscht?

21.05.2010 08:48

Auch lokal angewendete Mittel können systemische Wirkung haben, denkst Du an den Nuva-Ring oder die Verhütungspflaster und -stäbchen und ihre Nebenwirkungen.
Sie verteilen sich im ganzen Körper, und die erhöhten Hormonspiegel sind dann auch über das Blut nachweisbar.

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Benutzer gelöscht?

20.05.2010 17:04

ich hatte das auch wo ich operiert wurde da hab ich auch 8 Woche Ovestin bekommen da war ich erschrocken als ich auf die Waage stieg ich habe gewechselt und habe jetzt Estradot Pflaster das hilft ganz gut
Dagmar

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Verwandte Fragen

[]