gewichtszunahme wegen prednisolon

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
10.05.2011 um 18:27

was kann ich tun, um mein Gewicht wieder abzubauen? Die Gewichtszunahme kam durch die Einnahme von Prednison seit Dez. 2009.

Patientendaten

Geburtsjahr: 1958(53 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 86,0 kg
Größe: 180,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

1 Antworten:

Lloreter
Benutzerbild von Lloreter
11.05.2011 23:16

Da kannst du höchstens in Rücksprache mit deinem Arzt die Cortison-Dosis verringern, wenn sich das mit deiner COPD vereinabren lässt. Ansonsten hat Cortison nun mal diese unerwünschte Eigenschaft. Ich denke, das man außer dem verringern der Dosis nichts dagegen unternehmen kann.

Bewerten:0xNegative Bewertungen1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Medikamenten:  PredniHEXAL
 Serevent
 Spiriva
Krankheiten:  COPD
Themen:  Lunge und Atmung
 Chronische Erkrankungen

Verwandte Fragen

[]