Nebenwirkungen nach der Mirena. Wie lange können diese andauern.

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
07.02.2011 um 13:17

Hatte 1 1/2 Jahre die Mirena getragen und die Nebenwirkungen kamen schleichend. Erst Traurig und Nachdenklich bis Angstattacken und übertriebenes Nachdenken über Kleinigkeiten und einfach nur heulen.Haabe noch keinen FA gefunden, der mich versteht. Seit einem halben Jahr ist sie nun draußen und die NW sind zwar besser geworden, aber noch nicht weg. Wie lange kann es noch dauern und kennt jemand einen FA in Leipzig, der sich damit auskennt. Ich kenne nur Ablehnung. Keiner möchte was davon wissen. Antwort der3 FÄ waren: Kann nicht sein! Komm mir so dumm und hilflos vor. Lg.

Patientendaten

Geburtsjahr: 1972 (39 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 63,0 kg
Größe: 158,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

2 Antworten:

Kathrin-chen

27.06.2011 21:19

Dann geht es uns beiden wohl ähnlich. Ich hatte die Mirena bis zum Januar 2 Jahre. Schleichende NW kenne ich zu gut. Habe nie an Mirena gedacht. Nur im November ging gar nichts mehr. NW wie du sie beschreibt u.a.auch Schlafstörungen, Hitzewellen, Ekzeme, Kloß im Hals, Hände und Füße kribbeln, psychisch nicht ich! und Steißschmerzen. Die Steißschmerzen machen mich momentan noch wahnsinnig.
Ganz langsam verschwinden alle anderen NW. Ich glaube wir müssen uns gedulden.
Da deine Frage vom Februar ist, kannst du ja mal antworten wie es jetzt so um dich steht.
Kein FA hilft dir da. Weil sie es sich nicht erlauben können...negativ über MIRENA zu sprechen.
Es gibt ja auch Frauen bei denen ist alles super mit der Mirena.
PS: Ich komme auch aus deiner Region.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
anja_crush
Benutzerbild von anja_crush
07.02.2011 13:27

Die Hormone können sich zwar auch auf die Psyche schlagen, aber ich würde schon ganzheitlich therapieren und nicht pauschal alle stimmungsmäßigen Veränderungen auf die Mirena schieben.
Also überlege vielleicht, eine Gesprächstherapie oder einfach psychologischen Rat einzuholen. Da dürftest du besser aufgehoben sein als bei einem Gynäkologen.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Verwandte Fragen