Kommt meine unreine Haut durch die Einnahme von Cerazette?

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
07.07.2010 um 11:54

Im Februar 2010 ist meine Tochter auf die Welt gekommen. Seit April 2010 nehme ich nun die Pille Cerazette, da ich weiterhin stillen will. In der Pubertät hatte ich auch mit Pickeln vorrangig im Gesicht, Oberarmen und Rücken zu kämpfen. Doch seit der Einnahme von Cerazette habe ich sehr viele, grosse und vorallem entzündete Pickel im Gesicht. Kaum sind ein paar abgeheilt, kommen schon die nächsten. Für mich kommt jedoch kein anderes Verhütungsmittel in Frage. Jetzt meine Frage: Habt Ihr auch solche Probleme mit Hautunreinheiten bei Cerazette? Gibt sich das irgendwann oder bleibt das solange ich die Einnahme fortführe? Kennt jemand vielleicht eine ähnliche wirksame Pille (ohne Östrogene) bei der keine Hautunreinheiten oder Pickel auftraten?

Vielen Dank für Euren Rat oder Erfahrungen!

Patientendaten

Geburtsjahr: 1981 (29 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 90,0 kg
Größe: 178,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

3 Antworten:

RasendHerz

14.07.2010 15:05

Hallo, ich habe die cerazette auch ungefähr 2 jahre genommen und sie hatte nur nebenwirkungen. eine davon war auch ndie verschlimmerung meiner akne. Ich kann nur empfehlen, die Cerazette abzusetzen, denn für mich und viele andere hat sie nur nebenwirkungen. Schau dir doch mal die erfahrungsberichte zu cerazette an, dort steht auch sehr viel darüber.
liebe grüße

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Anbitam
Benutzerbild von Anbitam
12.07.2010 17:25

Also erst mal Hallo und dann zu deiner Frage ich habe 5 Jahre die Cerazette genommen und war sehr zufrieden damit denn meine Periode war nach kurzer Zeit ganz weg und Hautunreinheiten hatte ich zu keiner Zeit gehabt. Aber helfen kann ich dir insoweit nicht was ein anderes Verhütungsmittel betrifft aber das es von der Cerazette kommt kann ich mir nicht vorstellen.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
anja_crush
Benutzerbild von anja_crush
07.07.2010 13:14

Wenn du die Cerazette seit April nimmst, dann befindest du dich u.U. noch in der hormonellen Umstellungsphase und so was äußert sich fast immer am Hautbild.
Durchaus möglich also, dass das noch besser wird.
Grade wenn du noch stillst, sind da ja auch noch mal Hormone im Spiel und das ist vermutlich alles ein bisschen viel auf einmal. Also einfach mal abwarten, das kann sich alles noch einpendeln.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Verwandte Fragen