Doxycyclin Nebenwirkungen Hautausschläge

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
28.10.2017 um 18:52

Ich nehme seit 5 Tagen Doxycyclin 200.
Ich bekomme an verschiedenen Stellen des Körpers juckende Hautausschläge. Begonnen an Brust jetzt an Beinen und Armen. Ich habe tw mich blutig gekratzt. Die Stellensehen aus wie Stiche. Aber ich habe keine Ahnung, wo das her kommt.
Kann das mit dem Medikament zusammen hängen?

Patientendaten

Geburtsjahr: 1971(46 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Größe: 173,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten:1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

3 Antworten:

ich wills wis…
Benutzerbild von ich wills wissen
30.10.2017 00:06
Spreche am Montag morgen gleich mit Deinem Arzt, damit dieser reagieren kann!
Bewerten:1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Heiterweiter
Benutzerbild von Heiterweiter
29.10.2017 16:07
Hallo, auf keinen Fall das Medikament auf eigene Faust absetzen, bevor du einen Ersatz bekommst. Wenn du es bis morgen nicht aushälst mit den Nebenwirkungen, gehe zu deinem Sonntagsdienst oder Notaufnahme ins Krankenhaus.
Gute Besserung!
LG Heiterweiter
Bewerten:0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Bonnyleo
Benutzerbild von Bonnyleo
29.10.2017 15:47
Hallo,

allergische Reaktion mit Hautausschlag ist eine Nebenwirkung des Medikaments!
Am besten gleich dem Arzt Bescheid geben!
Bewerten:1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Medikamenten:  Doxycyclin
Krankheiten:  Borreliose
Themen:  Infektionen

Verwandte Fragen

[]