Bitterer Geschmack im Mund nach Einnahme von Clindamycin - geht das wieder weg?

bnk72

Frage gestellt am
15.03.2012 um 18:04

Ich habe das o.a. Medikament für 6 Tage genommen und ca. nach 3 Tagen ab Einnahmebeginn einen bitteren Geschmack im Mund, der nicht weg geht. Die Einnahme des Medikament ist seit 3 Tagen beendet; der bittere Geschmack hält noch an.

Mich würde interessieren, ob jemand ähnliche Beschwerden hat, die aber dann wieder weggegangen sind.
Wie lange nach Beendigung der Medikamentennahme waren die Beschwerden weg?
Gab es etwas, was dabei hilfreich war?

Danke für Eure Hilfe

Patientendaten

Geburtsjahr: 1972 (40 Jahre)
Gewicht: 81,0 kg
Größe: 187,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

2 Antworten:

Alpha10
Benutzerbild von Alpha10
15.03.2012 23:30

Siehe unten. Hatte genau die gleichen Symptome die ungefähr 10 Tage anhielten.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 3x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
voxlenis

15.03.2012 23:27

Das ist eine bekannte Neben- und Nachwirkung von Clindamycin und sollte nach einer Woche verschwunden sein. Wenn wider Erwarten nicht, dann bitte einmal zum HNO zur Überprüfung, ob sich ein Pilz in der Mundhöhle breit macht! Das kann nach AB grundsätzlich passieren, nicht nur im Mund. Gruss, Vox

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 3x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Medikamenten:   Clindamycin
Krankheiten:   Zahnentzündung
Themen:   Kiefer und Zähne

Verwandte Fragen