starkes hautjuckreiz, bei kratzen quaddelbildung und Übelkeit

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
06.11.2011 um 09:10
  • Medikament: atacand 8, bisoprolol 2,5, ass 100 Krankheit: Bluthochdruck

nehme seit ca.1 jahr atacand 8 von astra zeneca, hergestellt in den Niederlanden. seit ich die Tabletten mit Herstellung Frankreich nehme, habe ich einen starken hautjuckreiz, bei kratzen quaddelbildung und Übelkeit. ist es möglich, dass es bei der Produktion in einem anderen land andere hilfsstoffe gibt, auf die ich allergisch reagiere?

Patientendaten

Geburtsjahr: 1951 (60 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 84,0 kg
Größe: 173,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

1 Antworten:

Sommerblume1
Benutzerbild von Sommerblume1
06.11.2011 10:26

ich habe seit vielen Jahren diese Hauterkrankung, diese nennt sich reaktiv perforierende Kollagenose. Diese wurde im Krankenhaus diagnostiziert durch eine Biopsie. Ich würde an Deiner Stelle das einmal untersuchen lassen, bestehe auf einer histologischen Untersuchung. Nur so kann geholfen werden. Ich muss damit leben und immer mit Dermatop eincremen. Diese Erkrankung kann von Medikamenten, wie Blutdrucktabletten hervorgerufen worden sein.
Ich denke, dass es egal ist, aus welchem Land die Med. kommen.
Gute Besserung

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Krankheiten:   Bluthochdruck
Themen:   Senioren
  Herz und Kreislauf

Verwandte Fragen