Mögliche Nervenschädigung durch Antidepressiva?

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
16.09.2021 um 20:44
  • Medikament: Quetiapin, Escitalopram, Sertralin Krankheit: Depression

Hallo zusammen.
Ich habe im Rahmen eines Psychosomatischen Aufenthalts in einer Klinik Antidepressiva verschrieben bekommen (Quetiapin, Escitalopram und Sertralin).
Leider habe ich bei allen 3 Medikamenten starke Nebenwirkungen gehabt, weshalb ich nun seit knapp 2 Monaten wieder alles abgesetzt habe. Seit dem absetzen leide ich aber unter starken Schmerzen an Füßen und Händen (Brennen, Schmerzen, Kälteempfindlich, Berührungsempfindlich).

Hat jemand schon ähnliche Erfahrungen gesammelt? Laut Neurologen und Psichiater scheine ich ein absoluter Einzelfall zu sein, wäre super wenn hier jemand Ansätze zu Diagnostik oder Behanflung hätte

Patientendaten

Geburtsjahr: 1996(25 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 58,0 kg
Größe: 178,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

2 Antworten:

Zeyla
Benutzerbild von Zeyla
19.09.2021 09:47

Ich wage mal zu behaupten, das es nicht von den Medikamenten kommt. Du hast eine Depression und es kam nach dem absetzen, und ich kann aus eigener Erfahrung sagen, das (unbehandelte) Depressionen alle möglichen körperlichen Symptome hervorrufen können. Welche das sind, ist von Mensch zu Mensch sehr unterschiedlich.

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Jacko67
Benutzerbild von Jacko67
17.09.2021 18:30

Also ich nehme Seroquel und hatte hier auch schon Einnahmepause. In diesen hatte ich solche Erscheinungen nicht. Beim Absetzen des Sertralin ebenso nicht, obwohl ich hier bei der Wirkung schon sehr unzufrieden war.

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Krankheiten:  Depression
Themen:  Psychiatrische Erkrankungen

Verwandte Fragen

[]