Ich habe seit wenigen Wochen Erschöpfungszustände, weiche Knie, Antriebslosigkeit,

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
15.10.2012 um 23:25
  • Medikament: Candesartan- Actavis 8 mg 1/2 Tablette morgens Krankheit: Bluthochdruck

Ich nehme seit knapp 4 Wochen als Blutdrucksenker Candesartan-Actavis 8 mg,eine ha
lbe Tablette.Vorher nahm ich Ramipril, hatte aber kurz danach quälenden Reihusten. Di
eser ist nun weg, aber zur Zeit fühle ich mich total erschöpft und kraftlos und immer m
müde.Vorher bin ich
täglich viel mit dem Rad gefahren. Das tat mir gut und hat mir Spaß und Enspannung g
gebracht.Durch meine momentane ständige Erschöpfung befürchte ich, dass ich auf der
Straße nicht mehr genügend Kräfte haben könnte, wenn ich schnell auf eine Straßensituation reagieren muss.Ich fürchte mich nun eher vor dem Radfahren und unterlasse es weitge
hend.Meine Gute Laune ist kaum noch da, jede Tätigkeit, die ich sonst sehr gern gemac
ht habe, fällt mir schwer und sie bleibt liegen, obwohl mich das stört.Diagnose "Faulheit"
würde passen, aber wiederum nicht zu meinem sonstigen Wesen. Besonders nach dem
Duschen fühle ich mich besonders erschöpft und kraftlos und möchte mich am liebsten
sofort hinlegen. Eine Änderung im Verlaufe des Tages erfolgt eigentlich kaum.Was kan
n ich machen? Vor Wechselduschen fürchte ich mich zur Zeit, weil dann mein Herz sehr
rast und klopft. Aber das habe ich bis vor kurzem regelmäßig morgens getan.

Patientendaten

Geburtsjahr: 1943 (69 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 63,0 kg
Größe: 163,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

3 Antworten:

Benutzer gelöscht?

16.10.2012 07:15

Auch ich habe die gleichen Symptome. Ist wohl ne fette Depression.
Ich finde es trefflich, dass du die Diagnose "Faulheit" stellst. Denn so schaut´s ja erstmal aus.
Als die Depris bei mir anfingen (mit Panikattacken usw), hatte ich auch erst den Eindruck, dass ich halt einfach keinen Bock mehr hätte auf mein Leben. Ich ließ alles schleifen, hab nix mehr gemacht, immer vor mir hergeschoben.
Bis eben gar nichts mehr ging.
Bin beim Psychiater in Behandlung.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 2x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
jb61
Benutzerbild von jb61
16.10.2012 06:43

Auch ich kenne diese Symptome...vieles hört sich nach Depression an. Geh mal zum Arzt und schildere ihm alles. Auch vom Medikament kann das kommen aber lass Dich beim Doc beraten
LG Jutta

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 2x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Benutzer gelöscht?

15.10.2012 23:30

Das alles hört sich für mich nach Panik Angst und Depressionen an..würde doch mal eine Arzt zu rate ziehen..ihm erklären wie du dich fühlst..und ich denke das er dir weiter hilft..diese Synthome kommen mir bekannt vor..Gute Besserung wünscht dir Angelblack von Herzen..
Nachtrag..auch die Medis tragen wohl einen Teil dazu bei..

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 3x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Krankheiten:   Bluthochdruck
Themen:   Senioren
  Herz und Kreislauf

Verwandte Fragen