Sexuelle Störungen bei Einnahme von Antideppressiva

Annelene

Frage gestellt am
10.06.2012 um 19:44
  • Medikament: Paroxetin, Lyrica u. Seropuel Krankheit: Depression

hallo,

nehme seit Januar 2012 Paroxetin, Lyrica únd abends Seroquel. Seitdem habe ich sexuelle Störungen bzw. keinen Orgasmus mehr gehat. Ist das normal?????

Patientendaten

Geburtsjahr: 1960 (52 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 55,0 kg
Größe: 172,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

2 Antworten:

DocFreitag
Benutzerbild von DocFreitag
10.06.2012 21:36

Ja, kann vorkommen. Unter Paroxetin sogar ziemlich regelmäßig. Manchmal soll es schon helfen, betreffs Paroxetin 1-2 medikamentenfreie Tage ("drug hollidays") einzulegen - aber bitte nicht länger, sonst kann es unangenehme Entzugserscheinungen geben. Ansonsten wäre mal über einen Medikamentenwechsel nachzudenken, nur ist der wiederum ein Risiko mit unsicherem Ergebnis.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Benutzer gelöscht?

10.06.2012 19:46

Kann vorkommen, ja !

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Krankheiten:   Depression
Themen:   Psychiatrische Erkrankungen

Verwandte Fragen