Nebenwirkungen nach Tetanusimpfung

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
01.11.2010 um 11:49

wurde vor vier Tagen Tetanus geimpft. Und habe nun seit drei Tagen einen geschwollenen Arm, der stark gerötet und sich heiß anfühlt, das Ganze verbunden mit sehr starken Schmerzen.

Patientendaten

Geburtsjahr: 1964(46 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 64,0 kg
Größe: 164,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten:0xNegative Bewertungen1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

4 Antworten:

karlsruhers

02.02.2011 01:29

ja, leider ist dies eine von vielen "normalen" impfreaktionen.
aber nicht normal ist es mittlerweile sich in einer zeit der möglichen freien informationsbeschaffung
sich noch impfen zu lassen.
als praktischer nutzer des internets könnte man doch annehmen dass man sich zu gewissen informationen durchgoogelt oder entsprechende fachbücher ordert bevor man seine gesundheit ruiniert.
kein mensch sollte die verantwortung über seine gesundheit z.b. an den nagel im wartezimmer seines arztes hängen.
gruss martin

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Benutzer gelöscht?

02.11.2010 17:25

wie kannst du es nur so lange aushalten?
Gleich ins Krankenhaus...
Alles Gute und schnelle Besserung
LG zoe-iris

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
bermibs
Benutzerbild von bermibs
01.11.2010 21:24

Hallo, gehe unbedingt zu Deinem Arzt und lass Dich entsprechend behandeln, damit aus dieser Impfkomplikation kein Impfschaden wird. Lass es als Impfkomplikation/-nebenwirkung erfassen, denn Dein Arzt ist gesetzlich verpflichtet, das dem Paul-Ehrlich-Institut (PEI) zu melden.
Nur nebenbei, gegen Tetanus gibt es keine Immunisierung. Das ist nur Augenwischerei.
LG bermibs

Bewerten:1xNegative Bewertungen1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
anja_crush
Benutzerbild von anja_crush
01.11.2010 13:32

Seit 4 Tagen?
Ab zum ARzt würde ich sagen. Wenn ihr heute Feiertag habt, dann gleich morgen!

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Andere Frage mit ähnlichem Titel

Weitere Fragen zu

Verwandte Fragen

[]