Haarausfall bei Interferon

Stevi

Frage gestellt am
10.04.2009 um 23:39

Guten Tag,
seit Dez. 2008 nehme ich Interferon und seit einer Woche habe ich sehr starken Haarausfall.
Geht der Haarausfall wieder weg, wenn man mit der Therapie fertig ist?

Liebe Grüße
Stevi

Patientendaten

Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

2 Antworten:

Benutzer gelöscht?

26.04.2009 10:46

ich nehme seit Mai 2008 Interferon.
Am Anfang hatte ich keinen Haarausfall, nur fetten die Haare sehr schnell nach und sie sind viel dunkler geworden. Aber nun glaube ich fast ich bekomme doch noch Haarausfall. Ich habe sehr viel und sehr starke Haare, habe also auch sonst mehr Haare im Kamm, als viell. andere. Deshalb bin ich mir noch nicht sicher, ob es wirklich vom Medikament ist, oder nur die Angst vorm Haarausfall.
Kann getestet werden, ob nun der Haarausfall vom Interferon kommt? Kann es auch zum totalen Haarausfall kommen?

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
voxlenis

11.04.2009 13:30

Hallo Stevi. Sei unbesorgt bitte. Nach Beendigung der Therapie hört der Haarausfall auf und Dein Haar wird nachwachsen. Gute Besserung Dir. Gruss, Vox

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 2x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Medikamenten:   Interferon Alpha
Krankheiten:   Melanom
Themen:   Krebs

Verwandte Fragen