Diabetis Typ 2.starke Muedigkeit..Jucken/Juckreiz am ganze Koerper

Benutzer gelöscht?

Frage gestellt am
15.03.2011 um 16:55

Hallo, ich habe vor ca. 3 Monaten die Diagnose....Diabetis Typ 2 erhalten..zuvor ich habe schon lange Jahre Beschwerden..die immer auf meine Psychose geschoben wurde..meine staendige Muedigkeit..nimmt aber jetzt Ausmasse an..dann der
ploetzlich auftretende Schwindel...die naechtlichen Schitzzustaende..sodass ich
klitsch nass aus dem bett krieche...hilfe...gibt es ueber das Medikament mettformin
ich nehme morgen 1 kapsel und abends 1 kapsel ..wirklich besser zuckerwerte..

wer kann mir rat leisten..ich bin ziemlich fertig...weiss nicht mehr weiter...

Patientendaten

Geburtsjahr: 1961 (50 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 115,0 kg
Größe: 172,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

3 Antworten:

Friederich

20.03.2011 10:21

Metformin ist eigentlich keine Diabetiker, sie reguliert die Nahrungsaufnahme. Metformin normal 500mg / 750mg - von Stada - Metformin kann die Leber angreifen = Fettleber.
Schwitzen, einfach mal 40 Kg abnehmen. Jedes KILO Übergewicht ist hier zuviel.
Das Ding war nicht fertig. habe Typ 2 seit 1994 - bin 77 männl. - meine Werte liegen bei 76 - 100 mg/dl HbA1c 6.1 Nehme morgens u. abends 1/2 Euglucon 3,5mg von Sanofi -Aventis + m.- m- a. 1 Metformin 500mg. Bei mir ist seit Jahren die Mittelmeerküche angesagt - habe damit sehr guten Erfolg.
Ein guter Internist/Diabetologe wäre bei Ihnen das Richtige. Viel Glück Friederich

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
patient2006

16.03.2011 14:07

Hi,bin 55 Jahre,90 kg und männlich,lebe seit 3Jahren mit Diabetis Mellitus und nehme keine Medikamente,auch nicht Mettformin, mein HbA1c Wert liegt bei 6,8,durch Bewegung bring ich ihn auch mal runter,esse noch alles ohne Diät, Mettformin ist zwar ok,kann aber durchaus für andere Nebenwirkungen sein,hab vor kurzem ein Bericht in der Diabetikerzeitung gelesen,da war viel Kritik am Medikament, wie hoch ist Dein Hb Wert und bist Du im DMP Programm,eine Augenkontrolle jählich und 1/4 jährlich die Blutkontrolle wäre schon wichtig,LG Siegfried

Bewerten: 1x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
knuti50
Benutzerbild von knuti50
16.03.2011 12:13

Hallo Christiane. Das ist jetzt schwierig. Die nächtlichen Schwitzanfälle können eventuell mit den beginnenden Wechseljahren zusammen hängen. Ich kenne das sehr gut. Wie hoch ist denn der HbA1c? Haben Sie erst anderes versucht, um den Zucker zu senken oder haben Sie sofort das Metformin bekommen? Sie sollten mit Ihrem Arzt sprechen. Es gibt auch andere Medikamente zur Blutzuckersenkung. Gute Besserung.knuti50

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Medikamenten:   Metformin

Verwandte Fragen