Nebenwirkung durch pravastatin

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
14.12.2017 um 17:48

Seit 2 wochen nehme ich 1o mg pravastatin, was auch zunächst gut ging. Nun habe ich sehstörungen und ganz schlimme missempfindungen an den beinen. Gewöhnt der Körper sich an das Medikament oder bleiben diese probleme? Ist das auf Dauer gefährlich?

Patientendaten

Geburtsjahr: 1953(64 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 68,0 kg
Größe: 165,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten:0xNegative Bewertungen1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

1 Antworten:

ich wills wis…
Benutzerbild von ich wills wissen
16.12.2017 00:00

Diese Arten der NW werden in den Berichten der Benutzer nicht erwähnt, daher bitte bald mit Deinem Arzt Kontakt aufnehemen und ihm darüber berichten.
Es gibt ja schließlich auch noch andere Ursachen.
Alles Gute.

Bewerten:0xNegative Bewertungen0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu

Medikamenten:  Pravastatin
Krankheiten:  Stent-Einlage
Themen:  Herz und Kreislauf

Verwandte Fragen

[]