viktoza ???

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
29.01.2013 um 17:07

ich hatte im märz2012 2 herzinfarkte und dadurch ist der zucker so angestiegen.jetzt spritze ich seit april 12 insulin, habe aber in der zwichenzeit knapp 30 kilo zugenommen. ich habe vom viktoza gehört und jetzt sagt meine diabetologin herzpatienten dürfen kein viktoza nehmen.
ich habe aber vor 2 wochen unabhängig ein anderen hausarzt gesprochen und der sagte wenn meine diabetologin mir das nicht verschreibt, würden wir einen anderen weg finden. wer hat denn nun keine ahnung??

Patientendaten

Geburtsjahr: 1972 (41 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 117,2 kg
Größe: 172,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

1 Antworten:

HAIRYS

12.04.2013 16:11

Hallo,
ich habe Diab.mel. Typ II. Ich habe die Behandlung mit Victoza abgebrochen. Ich hatte erst nur Tabletten (2x Janumet) und sollte dann Victoza spritzen und zwei Metformin (1000) einnehmen. Mir wurde von einer möglichen Gewichtsabnahme bis 25kg erzählt und daß mir schlecht werden würde, wenn ich zuviel esse. Das hörte sich gut an (wenn man schon alles mögliche probiert hat).
Die ersten Tage mit Victoza wurden begleitet von einer leichten bis mittleren Übelkeit. Wie ich kurz später merkte war die Übelkeit weg, wenn ich eine Kleinigkeit gegessen habe. Mir wurde nie übel (so wie es vorher angekündigt wurde), wenn ich mal mehr gegessen habe (ich halte seit meiner Erkrankung sonst eine gewisse Disziplin). Von einer Gewichtsreduktion habe ich überhaupt nichts gemerkt, dafür aber von einem stärkeren Bauch, der auch immer härter wurde (kein Völlegefühl). Zunehmend waren Herzstolperer, bis vor drei Tagen jeder vierte/fünfte Herzschlag. Von der Beraterin, die Teil des Ärzte-Teams ist, war zu hören, daß die Herzstolperer nicht mit dem Medikament Victoza oder meiner Diabetes zusammenhängen. Ich habe trotzdem Victoza abgesetzt und bin auf meine alte Tabletten-Dosis zurück gegangen, nehme noch zusätzlich jeden Tag ein paar Knoblauch/Mistel/Weissdorn-Kapseln (aus der Drogerie) und bewege mich noch zusätzlich. Der Bauch änderte sich in kurzer Zeit von hart auf weich, dafür wurde aber eine Unmenge zusätzliches Fett fühlbar. Die Stolperer werden immer weniger.
Ich bin gerade dabei die Praxis zu wechseln. Wahrscheinlich werde ich dem Insulin auf lange Sicht nicht entgehen, aber vllt. hat man anderen Orts doch noch ein, zwei andere Ideen.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Andere Fragen mit ähnlichem Titel

mehr ansehen