Aerius 5mg

Karolewiez Ur…

Frage gestellt am
13.09.2010 um 13:04

Kann es sein, daß das Medikament eine Gewichtszunahme auslöst?.
Ich habe in kurzer Zeit 5kg zugenommen

Patientendaten

Geburtsjahr: 1942 (68 Jahre)
Geschlecht: weiblich
Gewicht: 69,0 kg
Größe: 171,0 cm
Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

1 Antworten:

Benutzer gelöscht?

13.09.2010 13:41

Hallo, ich nehme Aerius Tabletten seit ca. 8-10 Jahren (genau kann ich das nicht mehr überprüfen). In den Nebenwirkungen (die recht vertretbar sind, im Gegensatz zu anderen Antiallergika) sind Müdigkeit, Kopfschmerzen und Mundtrockenheit. Die drei hab ich auch alle ;). Gewichtszunahme ist mir absolut unbekannt unter dem Medi. Aber es gibt ja bekanntlich nix, was es nicht gibt!
Kannst Du alles andere ausschließen, was zu der Gewichtszunahme führen konnte? Hormonelle Gründe, Schilddrüse? Andere Tabletten, Essensumstellungen, Stoffwechselerkrankungen,.......

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Andere Fragen mit ähnlichem Titel