Lagerungsschwindel bei Citalopram möglich

Cinnamongirl
Benutzerbild von Cinnamongirl
Frage gestellt am
13.06.2025 um 11:10

Nimmt noch jemand Citalopram ein? Ich nehme es jetzt 2 Monate. Seit diesem Dienstag habe ich Lagerungsschwindel. Kann das vom Citalopram (20 mg) (noch) kommen? (Ansonsten nehme ich noch 10 mg Abilify und 150 mg Venlafaxin ein. Danke für eure Antworten im Voraus.

Patientendaten

Eingetragen durch: Patient
Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Formatier-Optionen

Bitte bestätigen Sie die Sicherheitsabfrage * Helfen Sie uns Spam einzudämmen

4 Antworten:

Cinnamongirl
Benutzerbild von Cinnamongirl
16.06.2025 10:58

Vom Frage-Steller selbst

Vielen lieben Dank für eure Antworten und Hilfe.

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Benutzer gelöscht?

16.06.2025 09:30

Volle Zustimmung zu den beiden Kommentaren vor mir!

Mit Citalopram kenne ich mich nicht aus, aber mit Lagerungsschwindel. Da haben mir diese Übungen sehr gut geholfen: https://www.ukr.de/fileadmin/UKR/2-medizin-pflege/kliniken__institute_abteilungen/hals-nasen-ohren-heilkunde/Lagerungsuebungen.pdf

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Anonymer Benutzer

13.06.2025 20:21

Ich würde Deinen Arzt informieren. Vermutlich will er oder sie an der Kombination demnächst ohnehin noch etwas verändern. Wenn nicht, würde ich fragen, ob Du damit nicht zu stark medikamentiert bist. Ich würde es nicht lange aufschrieben. Es gibt bei vielen Antidepressiva besteht das geringe Risiko eines Serotonin-Syndromes.

Bewertungen: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden
Linda K.
Benutzerbild von Linda K.
13.06.2025 13:07

Liebe Cinnamongirl,
Citalopram kann leider sehr häufig Schwindel hervorrufen – meist zu Beginn der Einnahme oder nach einer Dosiserhöhung. Nach zwei Monaten ist das eher ungewöhnlich, sofern keine kürzliche Änderung der Medikation erfolgt ist.
Da Du zusätzlich Venlafaxin und Abilify einnimmst, ist auch eine Wechselwirkung denkbar. Möglich ist aber ebenso, dass es sich um einen Schwindel handelt, der unabhängig von den Medikamenten durch das Gleichgewichtsorgan im Innenohr ausgelöst wird.
In jedem Fall ist eine ärztliche Abklärung sinnvoll – besonders, wenn die Beschwerden neu auftreten oder sich verstärken. Bitte setze die Medikamente nicht eigenständig ab, sondern besprich eventuelle Änderungen immer mit Deiner behandelnden Ärztin/Deinem Arzt.
Herzliche Grüße und alles Gute.
Linda
Apothekerin und freie medizinische Redakteurin

Bewerten: 0x Negative Bewertungen 1x Positive Bewertungen
Missbrauch melden